Соединение кружев может быть различным. Выполнять соединение элементов можно той же пряжен, из которой вязались элементы, или другой.

  1. Элементы ирландского кружева привязываются в ходе работы один к другому. Нужно связать один мотив и во время вывязывания последнего ряда второго мотива присоединить его к первому. Так продолжать до тех пор, пока все мотивы кружева не будут соединены между собой.
  2. Мотивы кружева приметываются на ткань с нанесенным на нее узором, а между ними и вокруг них вывязывается сетка основы крючком Узор сетки может быть любым.
  3. Сначала вывязывается сетка основы и на неё по узору нашиваются мотивы кружева.
  4. Мотивы кружева приметываются на ткань с узором, а затем вышивается сетка основы иголкой по принципу игольного кружева. Можно соединять элементы между собой стежками из нитей, а затем обшить эти нити швом «ришелье». Такое соединение называется бридами.
  5. Мотивы кружева по узору пришиваются на толстый хлопчатобумажный тюль. Если элементы выполнены из тонкой нити тонким крючком, то можно использовать в качестве сетки тонкую нейлоновую тюль.

Мотивы ирландского вязания могут быть использованы как накладные украшения или как аппликация на ткани или трикотаже. Они хорошо сочетаются со шнурами, вышивкой, бижутерией.

Мотивы ирландского вязания выполняются по схемам или описаниям. В книге приведены некоторые элементы растительного и геометрического характера, которые достаточно часто встречаются (рис 38 - 69). В схемах многослойных элементов стрелками показаны места присоединения второго, третьего и т.д. слоев данного элемента. На рис. 57 и 58 пятилистник и трилистник выполнены следующим образом: на кольце из 10 ВП связать указанное в схеме число СБН, а в промежутках между СБН выполнить шнур «гусеница» (рис. 69) длиной, равной длине периметра лепестка. Когда лепестки будут полностью выполнены, зашейте их средние части швом «козлик».

Рис. 38

Рис.39

Рис.40

Рис.41

Рис.42

Рис.43

Рис.44

Рис.45

Рис.46

Рис.47

Рис.48

Рис.49

Рис.50

Рис.51

Рис. 52

Рис. 53

Рис. 54

Рис. 55

Рис. 56

Рис.57

Рис. 58

Рис. 59

Рис. 60

Рис. 61

Рис. 62

Рис. 63

Рис. 64

Рис. 65

Рис. 66

Рис. 67

Рис. 68




Рис. 69

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru